CHI SIAMO

La Comunità Evangelica Pentecostale ad Arbedo (CEP) è una Chiesa Evangelica libera che fa parte della SPM “Schweizerische Pfingstmission”

La nostra missione

La Comunità Evangelica Pentecostale di Arbedo è guidata da un comitato direttivo denominato:”Consiglio di Chiesa”. Esso è composto da un Pastore e da vari membri. La CEP di Arbedo è organizzata in associazione senza scopo di lucro e ha degli statuti. Essa si autofinanzia tramite il contributo dei suoi membri e simpatizzanti.

Facciamo parte del Movimento Pentecostale Svizzero e mondiale, che conta ad oggi ca. 730 milioni di credenti nel mondo, è il movimento cristiano che registra la maggiore crescita.

Il Consiglio di Chiesa

Roberto Roncavasaglia (pastore)
roberto.roncavasaglia@ceparbedo.ch

Roman Gerber
roman.gerber@ceparbedo.ch

Rebekka Burgassi
rebekka.burgassi@ceparbedo.ch

Valeria Manna
valeria.manna@ceparbedo.ch

Murielle Roncavasaglia
murielle.roncavasaglia@ceparbedo.ch

Micaela Castiglioni
micaela.castiglioni@ceparbedo.ch

Samy Samir
samy.samir@ceparbedo.ch